Кавказ.РФ привлечет новых резидентов курорта «Мамисон»

Потенциальные инвесторы смогут создать на строящемся курорте в Республике Северная Осетия – Алания почти 900 мест размещения, парковку, пешеходный мост и большой парк развлечений

Республика Северная Осетия — Алания

24 марта 2023

Business
News image Кавказ.РФ привлечет новых резидентов курорта «Мамисон»

Начинается прием заявок на право стать резидентом особой экономической зоны «Мамисон». Потенциальные инвесторы смогут создать на строящемся курорте в Республике Северная Осетия – Алания почти 900 мест размещения, парковку, пешеходный мост и большой парк развлечений.

«Мы предлагаем инвесторам вступить в ряды наших резидентов и вместе строить и развивать горнолыжный курорт. Сейчас на «Мамисоне» свободно четыре земельных участка, на которых есть возможность построить гостиницы, рестораны и кафе, создать комфортные зоны отдыха. Эта инфраструктура дополнит ту, что сегодня создаем мы и первый зарегистрированный резидент ОЭЗ», – отметил исполнительный директор Кавказ.РФ Хасан Тимижев.

На первом свободном участке планируется строительство четырехзвездочного гостиничного комплекса на более чем 200 мест размещения. Также инвестор сможет обустроить прогулочную зону с восточной стороны долины реки Мамихдон. Благоустройством прогулочной зоны с запада Мамихдона займется резидент второго участка. Также по проекту он должен будет построить гостиницу на 180 гостей, рестораны и кафе.

Резидент третьего участка построит гостиничный комплекс и автомобильную парковку. Кроме того, на участке необходимо будет создать пешеходный мост через реку Мамихдон и облагородить прилегающую территорию.

По четвертому проекту на «Мамисоне» появится большой парк развлечений. Он включит в себя веревочный парк и аттракцион, тюбинговые горки, кемпинг, зону для игры в пейнтбол, зиплайн, родельбан и скальный участок для занятий альпинизмом. Также на территории планируется построить апарт-отель на 350 человек.

Ознакомиться с требованиями к проектам инвесторов, процедурой получения статуса резидента и аренды земли можно на сайте Кавказ.РФ.

Будущие арендаторы «Мамисона» смогут вести бизнес с налоговыми и административными преференциями, которые получают резиденты ОЭЗ под управлением Кавказ.РФ. В частности, это сниженный налог на прибыль на весь срок действия соглашения и освобождение от земельного и имущественного налогов на 10 и 5 лет соответственно. Также доступна аренда участков на льготных условиях и бесплатное подключение к инженерной инфраструктуре. Статус резидента ОЭЗ инвесторы смогут получить после прохождения экспертного совета при Минэкономразвития РФ.

«Мамисон» – строящийся горнолыжный курорт Кавказ.РФ на территории одноименной особой экономической зоны. Задача компании – под кураторством Минэкономразвития РФ с нуля построить современный всесезонный курорт, который создаст новые рабочие места, привлечет в регион туристов и инвесторов. В Правительстве России развитие СКФО курирует вице-премьер Александр Новак.

На данный момент на территории ОЭЗ зарегистрирован первый резидент. Он построит на «Мамисоне» гостиницы, спа-центр, рестораны и сопутствующую туристскую инфраструктуру. Также на курорте продолжается строительство горнолыжной инфраструктуры. В планах на 2023 год – строительство горнолыжных трасс, многофункционального центра, открытой плоскостной парковки на 460 машино-мест, гаража ратраков и благоустройство внутренних подъездов.