Эффективность исполнения госпрограммы по развитию СКФО составила 100 %

Комплексная госпрограмма «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» по итогам девяти месяцев 2022 года стала первой по эффективности реализации среди 49 госпрограмм России

СКФО

25 января 2023

Business
News image Эффективность исполнения госпрограммы по развитию СКФО составила 100 %

Комплексная госпрограмма «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» по итогам девяти месяцев 2022 года стала первой по эффективности реализации среди 49 госпрограмм России, показав уровень эффективности 100 %. Кассовое исполнение по итогам года составило 99,6 %. Это самый высокий показатель за пять лет. Окончательные итоги программы за весь год будут представлены в марте 2023 года.

«По итогам 2022 года все целевые показатели обновленной госпрограммы достигнуты, при этом треть показателей удалось перевыполнить. На деле это значит, что на Северном Кавказе почти полностью ликвидирована третья смена для школьников, создано 650 дополнительных мест в детских садах, в том числе для совсем маленьких детей до трех лет. Кроме этого, стабильно растет турпоток, увеличились объемы собственного производства. Результаты хорошие, но мы не останавливаемся, а продолжаем слаженно работать совместно с федеральными и региональными органами власти, институтом развития Кавказ.РФ и бизнес-сообществом», – отмечает заместитель министра экономического развития Сергей Назаров.

В 2022 году по госпрограмме на Северном Кавказе появилось 20 новых объектов, в их числе детские сады, школы, поликлиника, объекты дополнительного образования и коммунальной инфраструктуры. Также восемь объектов туристической инфраструктуры введены в 2022 году компанией Кавказ.РФ на трех курортах Северного Кавказа. В их число вошли ярмарочная площадь и большой открытый паркинг на «Эльбрусе», горнолыжная инфраструктура на «Архызе» и «Ведучи». Всего на реализацию госпрограммы СКФО в 2022 году было выделено 16,6 миллиарда рублей.

Комплексная госпрограмма развития СКФО до 2030 года разработана Минэкономразвития РФ и утверждена главой правительства РФ Михаилом Мишустиным в декабре 2021 года. Обновленная программа предполагает увеличение объема привлеченных внебюджетных инвестиций до 113,7 миллиарда рублей и рост объема инвестиций в основной капитал до 170 % к 2030 году.